¿Cuánto tiempo se necesita de convivencia para poder acceder a la pensión de sobrevivientes?

written by B2B Abogados
2 · 02 · 21

La convivencia y el tema de la pensión de sobrevivientes son aspectos muy importantes en Colombia, pues no es claro para toda la población qué pasa con la pensión cuando una pareja no se ha casado y uno de ellos muere. Por eso, en este artículo vamos a contestar varias de esas dudas que se generan sobre las regulaciones de este tipo de pensión.

 

En primer lugar, es válido conocer qué es la pensión de sobrevivientes para tener una visión más amplia del tema al final de este artículo. Entonces, la pensión de sobrevivientes es un auxilio que se le otorga a los beneficiarios, cuando muere quien haya sido el afiliado, siempre que ésta persona haya muerto en condiciones diferentes a las que tienen que ver con el desarrollo de su trabajo.

 

Ahora bien, ¿quiénes tienen derecho a ella? Entre quienes tienen derecho se encuentra, quien nos compete en este caso, el compañero permanente, quien según la Ley 54 de 1990, es aquella persona que hace parte de una unión marital de hecho.

 

Pero, ¿qué es la unión marital de hecho? Pues bien, la unión marital de hecho es aquella en la que dos personas, sin estar casadas, hacen una comunidad de vida, permanente y singular.

 

Teniendo claro todo lo anterior, se puede responder que anteriormente para que un compañero o compañera permanente tuviera derecho a la pensión de sobrevivientes, era necesario que acreditara haber convivido en una unión marital por un tiempo de al menos cinco años, por lo que hay que tener presente que esos cinco años de los que estamos hablando, son anteriores al fallecimiento del afiliado.  Actualmente, la Sala Laboral de la  Corte Suprema de Justicia ha dicho que sólo deben ser exigidos los cinco años en el evento en que el afiliado al momento de fallecer no se hubiera pensionado, pero que haya causado el derecho para hacerlo, en otras palabras, que el afiliado hubiese cumplido con los requisitos para pensionarse, pues ese derecho ya causado ahora es del cónyuge, compañero o compañera permanente sobreviviente.

 

Caso contrario a la sustitución pensional, pues en esta figura quien fallece ya se encontraba pensionado en ese momento, lo que quiere decir que ya se había reconocido el derecho a la pensión y su cónyuge compañero o compañera permanente, sustituirá al fallecido en ese derecho que ya estaba reconocido con anterioridad.

 

¿Con esto, a qué queremos llegar?  

 

A modo de conclusión y para dejar con claridad el tema, se puede evidenciar que, en el caso de la pensión de sobrevivientes, al afiliado cuando fallece no se le ha reconocido el derecho y no está pensionado al momento de la muerte, entonces no se requiere acreditar la convivencia con anterioridad de cinco años. Contrario a lo que pasa en la sustitución pensional, ya que en ese caso, el afiliado cuando ha fallecido ya estaba pensionado, es decir, que ya se le había reconocido el derecho, por lo que sí es necesario acreditar la convivencia por lo menos con cinco años de anterioridad a la muerte de la persona. Todas estas exigencias tienen un fin: evitar que, de mala fe, o por obrar mal, como lo ha dicho la corte, existe una convivencia de última hora con quien está a punto de fallecer y que de esta manera logre obtener la pensión de la persona con la que convivió cierto tiempo.

 

Por esta razón, es importante saber en cuál de las dos situaciones que se han presentado anteriormente se encuentra usted, para determinar cómo debe actuar y cuáles son los requisitos que debe cumplir, según sea su caso.

B2B Abogados

Temas relacionados

Artículo 30 ley 1393, un método de pago inexplorado

Artículo 30 ley 1393, un método de pago inexplorado

Sin duda alguna, uno de los gastos más difíciles de cubrir en una compañía es el valor de la nómina de los colaboradores, sumado a eso encontramos los valores que mensualmente se pagan por conceptos como aportes a Seguridad Social, pago de parafiscales y prestaciones...

¿Qué debe tenerse en cuenta sobre el RADIAN?

¿Qué debe tenerse en cuenta sobre el RADIAN?

¿Qué debe tenerse en cuenta sobre el RADIAN? 1. La factura electrónica de venta como título valor que haya sido aceptada y que tenga vocación de circulación, cuyo plazo para el pago se encuentre vencido, deberá registrarse en el RADIAN con un endoso con efectos de...

Comments

0 comentarios

Enviar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Abrir chat
¿Necesitas ayuda?