¿Puede despedirse a un trabajador que está incapacitado temporalmente?

written by B2B Abogados
2 · 02 · 21

Para poder a contestar esta pregunta, es determinante saber qué es una incapacidad temporal.

 

Una incapacidad temporal, según Salud Colombia, es aquella que le impide al trabajador desempeñar su capacidad laboral por un tiempo determinado. Estas incapacidades no hacen parte de la llamada estabilidad laboral reforzada, por lo que el trabajador no cuenta con una protección especial, por las circunstancias que le dieron origen a su incapacidad. Todo esto para decir que, en principio, un trabajador incapacitado sí puede ser despedido siempre y cuando exista una justa causa para su despido, sin importar que la incapacidad la haya otorgado la EPS o en otro caso, la ARL. En el mismo orden de ideas, el magistrado Jorge Mauricio Burgos ha dicho que la relación laboral puede ser terminada con justa causa aun cuando el trabajador se encuentre en incapacidad temporal

 

En todo caso, la incapacidad laboral y la discapacidad permanente son figuras diferentes, pues no comparten los mismos efectos jurídicos, ya que la discapacidad permanente genera una protección especial que la incapacidad laboral, como se ha visto, no genera.

Después de lo explicado anteriormente, es importante saber entonces qué hacer para despedir al trabajador que está incapacitado temporalmente.

Pues bien, el empleador en estos casos lo que debe hacer es principalmente seguir normalmente el procedimiento de la misma forma que se hace para despedir a cualquier otro trabajador que haya realizado alguno de los eventos que presenta el Código Sustantivo del Trabajo en el artículo 62ª “Terminacion del contrato por justa causa”. Adicional a esto, es necesario que el empleador tenga las razones que prueben la justa causa, una vez completado este proceso, el empleador puede despedir al trabajador aun estando incapacitado temporalmente sin exigir autorización del Ministerio de Trabajo. 

Ahora bien, ¿qué pasa con el trabajador que está incapacitado y se va a despedir sin justa causa?

En este caso, y como quedó evidenciado anteriormente, ya que el trabajador incapacitado no posee proteccion especial alguna que impida su despido, el empleador, de igual forma que en el caso anterior, lo puede despedir, con la diferencia que, en este caso, el empleador deberá pagarle lo que le corresponda por motivo de indemnizacion por despido sin justa causa.

Es preciso aclarar en este punto que es despido injustificado en el evento en que no se trate de un trabajador que, por eventos distintos a la incapacidad, obtenga o haga parte de quienes tienen estabilidad laboral reforzada, como lo es el caso de quien está en una condicion de discapacidad permanente o una madre que se encuentra en periodo de lactancia.

Por otro lado, es bueno saber qué pasa cuando la incapacidad laboral temporal supera los 180 días.

Aunque según el Codigo Sustantivo del Trabajo, artículo 62 numeral 15, si la enfermedad del trabajador supera los 180 días sin que haya sido posible curarse, el empleador tiene la facultad de despedir al trabajador, eso si, teniendo en cuenta las prestaciones e indemnizaciones legales y convencionales a las que tenga derecho, derivadas de la enfermedad. Esta norma no es aplicable como se encuntra textualmente en el código, pues la Corte Constitucional en el año 2019 ha dicho que ese plazo no debe ser extactamente de 180 días, sino que debe ser más amplio y, además de esto, ha dicho que el Fondo de Pensiones es quién debe asumir la incapacidad, en todo caso teniendo de precedente el concepto a favor de la EPS.

En tal sentido es claro que no es posible que el empleador despida al trabajador aún cuando hayan pasado los 180 días. No obstante, si hay una directiz por parte de la EPS en la que se evidencie que es imposible que el trabajador realice cualquier tarea o actividad laboral, es cuando se puede encontrar la terminacion del contrato de trabajo, teniendo siempre presente la autorizacion por parte del Ministerio de Trabajo.

 

Para terminar, surge una duda: ¿Qué debe hacer el empleador antes de dar por terminada la relación laboral?

Podemos ver que el empleador tiene algunas alternativas antes de dar por terminado el contrato y despedir al trabajador. Entre ellas, el empleador deberá ubicar a la persona en un cargo que sea acorde con las condiciones de salud que presenta el trabajador luego de la incapacidad. En caso de que el empleador no encuentre ningun cargo que sea acorde con la salud del trabajador, debe justificarlo y demostrarlo.

B2B Abogados

Temas relacionados

Artículo 30 ley 1393, un método de pago inexplorado

Artículo 30 ley 1393, un método de pago inexplorado

Sin duda alguna, uno de los gastos más difíciles de cubrir en una compañía es el valor de la nómina de los colaboradores, sumado a eso encontramos los valores que mensualmente se pagan por conceptos como aportes a Seguridad Social, pago de parafiscales y prestaciones...

¿Qué debe tenerse en cuenta sobre el RADIAN?

¿Qué debe tenerse en cuenta sobre el RADIAN?

¿Qué debe tenerse en cuenta sobre el RADIAN? 1. La factura electrónica de venta como título valor que haya sido aceptada y que tenga vocación de circulación, cuyo plazo para el pago se encuentre vencido, deberá registrarse en el RADIAN con un endoso con efectos de...

Comments

0 comentarios

Enviar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Abrir chat
¿Necesitas ayuda?